Верховный суд Карелии дал пояснения относительно "дела Чаженгина" и Конституционного суда

Новости. Политика
16:22, 10 Февраля 2014

Новости партнеров

Конституционный суд России отказался принимать к рассмотрению запрос правительства Карелии, связанного с "делом Чаженгина", сообщается на сайте Верховного суда Карелии.

"Определением от 14 января 2014 года Конституционный суд России отказал в принятии к рассмотрению запроса правительства Карелии о проверке конституционности положения п. 10 ст.51 Конституции РК. Этот пункт предусматривает право главы Карелии назначать своих первых заместителей и отстранять их от должности. Это право руководителя региона судом сомнению не подвергалось, что отражено в постановлении президиума Верховного суда Карелии  от 11 декабря 2013 года", - говорится в сообщении.

В Верховном суде РК уточняют, что экс-заместитель главы Карелии Чаженгин был уволен по нормам трудового права, с чем не согласился и позже доказал свою правоту в суде. Право увольнять или назначать замов в суде не оспаривалось.

Конституционный суд РФ не усмотрел неопределенности в толковании ч.10 ст. 51 Конституции рспублики Карелия, на которую сослался Верховный суд РК, принимая решение о восстановлении на работе уволенного Худилайненом его первого заместителя Чаженгина.

"Что касается распространенной в ряде СМИ информации о том, что "определение КС РФ фактически отменяет решение Верховного суда Карелии, восстановившего в должности уволенного первого заместителя главы республики Чаженгина", то она не является корректной.  Решение Верховного суда по делу Чаженгина вступило в силу и исполнено.

Ранее пресс-служба правительства Карелии сообщала, что Конституционный суд Российской Федерации поддержал позицию главы Карелии Александра Худилайнена, что руководитель региона имеет полное право на немотивированное освобождение от должности членов своего правительства.

Напомним, летом 2013 года вице-премьер Александр Чаженгин остался без работы после изменения структуры правительства региона. Чаженгин оспорил это решение в суде, и 25 ноября был восстановлен на работе, но в тот же день уволен. Верховный суд Карелии  подтвердил решение предыдущей инстанции. В городском суде в ближайшее время начнется рассмотрение очередного иска Чаженгина по повторному увольнению.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей