Суд признал Косюк виновной, а после тут же амнистировал

Новости. Криминал
18:59, 24 Февраля 2014

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска сегодня приговорил экс-руководителя администрации главы Карелии Людмилу Косюк, которая обвинялась по двум статьям о должностных преступлениях, к 2 годам и 1 месяцу условного срока, а после амнистировал.

Такое решение вынесла сегодня судья Елена Лазарева. Суд не поддержал гособвинение, заявившего гражданский иск на 1,2 миллиона рублей за снос дач в Шуйской Чупе, так как стоимость ущерба не была доказана.

Городской суд признал Косюк виновной в злоупотреблении служебными полномочиями и подлоге и приговорил ее 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Однако Косюк тут же была амнистирована в связи с решением, принятым Госдумой в декабре 2013 года об амнистии. При этом, по решению суда, участки, полученные Косюк в Шуйской Чупе должны быть возвращены в собственность республики – они будут переданы в Фонд госимущества Карелии.

Напомним, Косюк в марте 2008 года дала устное указание подчиненному ей начальнику хозяйственного управления при администрации главы республики списать находящийся в республиканской собственности дачный дом в Шуйской Чупе, чтобы в дальнейшем оформить договор аренды земельного участка и построить на этом месте собственный дачный дом. Взамен она пообещала начальнику хозуправления содействие в получении аналогичным способом земельного участка в этом же дачном поселке.

Ранее по иску прокурора республики Прионежский районный суд признал недействительными заключенный с Людмилой Косюк договор аренды земельного участка и зарегистрированное ею право собственности на вновь возводимое строение, а также обязал бывшую чиновницу снести незаконную постройку. Решение суда уже частично исполнено - здание снесено.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей