ПКС: Значительная часть аварий на сетях происходит по вине строителей

Новости.
10:37, 25 Февраля 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске значительная часть всех повреждений на электрических и водопроводных сетях происходит по причине строительных работ (как вручную, так и с использованием тяжелой техники) сторонними организациями без наличия соответствующих согласований.

Об этом сообщает ОАО "Петрозаводские коммунальные системы".

"Летом, например, каждое четвертое повреждение кабельных линий связано с неумелыми действиями строителей. Зачастую, приступая к строительству, когда необходимо проведение земляных работ, компании забывают о проложенных коммуникациях, повреждение которых может нанести как материальный, так и физический вред", - отмечается в сообщении ПКС.

Как уже сообщалось, один из таких случаев произошел в субботу. При производстве земляных работ, необходимых для установки бетонного ограждения вокруг центра кинологической службы МВД по РК, строители повредили высоковольтный кабель. В результате были обесточены потребители микрорайона Перевалка, здание МВД, кинологический центр, лыжная база, развлекательный центр на Лососинском шоссе и Дом-интернат для ветеранов.

Оперативно-выездная бригада филиала ПКС "Электрические сети" выявила повреждение. На место  выехала ремонтная бригада и электротехническая лаборатория. Вскоре жилые дома на Перевалке были полностью "запитаны" по резервным схемам. Ситуация с подключением остальных объектов оказалась сложнее, тем более, что под отключением оставался Дом-интернат.

На помощь пришло республиканское МЧС, предоставив на время проведения ремонтных работ дизельный генератор. Его мощностей хватило, чтобы приготовить пищу для ветеранов.

После завершения работ и испытания кабеля были выявлены ещё два скрытых повреждения, в связи с чем ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" подключило свой, более мощный генератор, практически полностью обеспечивающий все нужды Дома-интерната.

Ремонтно-восстановительные работы продолжались всю ночь, окончательно все повреждения были устранены лишь к полудню воскресенья.

На общегородской планерке в понедельник мэр Галина Ширшина призвала привлечь к ответственности строительную компанию, действия которой оставили без электричества Дом-интернат для ветеранов.

"Со своей стороны, строительная компания согласилась с причиненным ущербом и подписала акт расследования причин аварии. В письме, направленном в адрес ОАО "ПКС", также говорится о компенсации понесенных затрат", - отмечают в ПКС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей