Работники паспортного стола в поселке Лоухи незаконно брали с граждан плату за справки

Новости. Общество
12:18, 25 Февраля 2014

Новости партнеров

В Лоухском районе Карелии за нарушение закона о персональных данных наказали генерального директора ООО "ЖКУ Гарант".

Как установила прокуратура, в поселке Лоухи работники паспортного стола ООО "ЖКУ Гарант" за плату  выдавали гражданам справки, содержащие их персональные данные.

"Так, согласно прейскуранту цен, утвержденному приказом генерального директора данной организации, за выдачу справки на приватизацию жилья с граждан взималась плата в размере 500 рублей, за выдачу справки о составе семьи - 100 рублей", - сообщает республиканская прокуратура.

По закону граждане имеют право безвозмездно знакомиться с персональными данными, которые касаются лично их. "Таким образом, выдача населению справок за плату является ограничением прав граждан на доступ к своим персональным данным", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

В отношении гендиректора фирмы было возбуждено дело об административном правонарушении.

"По итогам рассмотрения материалов административного дела мировым судьей судебного участка Лоухского района руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде предупреждения", - говорится в сообщении прокуратуры.

Постановление судьи не вступило в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей