Работодателей Карелии все меньше интересуют "формальные дипломы"

Новости. Экономика
12:12, 03 Марта 2014

Новости партнеров

В Карелии всего 17% работодателей требуют для работы высшее образование, а 3% - высшее образование по профилю открытой вакансии.

Такие цифры приводит портал HeadHunter в Карелии после трехмесячного анализа рынка труда.

Если же работодатель и уточняет в тексте вакансии предпочтения к образованию, то это чаще всего высшее техническое (3,6% от всего объема вакансий). Далее, в порядке убывания, следуют высшее экономическое (1,3%), юридическое (1,2%), просто "гуманитарное" образование (0,2%), сообщает портал.

Интересно, что в Карелии этой зимой высшее образование было указано в 30,8% резюме, незаконченное высшее в 36,2%, среднее в 21,3% и среднее специальное в 11,7%.

По мнению специалистов HeadHunter, сегодня для работодателей важнее профессиональные навыки, компетенции и опыт кандидатов, чем формальное наличие диплома. Кроме того, профильное образование чаще важно в узкоспециализированных технических профессиях: в строительстве и архитектуре, IT/телекоме, медицине, фармацевтике и производстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей