Карельский бизнес-омбудсмен продолжит работать на общественных началах

Новости. Экономика
12:39, 20 Марта 2014

Новости партнеров

Предложенный главой Карелии законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей в республике не набрал необходимого числа голосов в парламенте.

На сегодняшнем заседании Заксобрания за предложенный главой республики проект закона "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в РК" проголосовали 23 депутата, против – 20, в результате чего законопроект в первом чтении принят не был.

Такое решение парламентарии приняли после более чем часового обсуждения.

Законы о бизнес-омбудсменах действуют в большинстве российских регионах. В Карелии же защитник предпринимателей в отсутствии необходимых нормативных актов вынужден работать на общественных началах. Законопроектом предлагалось сделать должность омбудсмена государственной. Предполагалось, что его будет назначать глава Карелии (учитывая мнение предпринимателей) и ему будет выплачиваться зарплата из республиканского бюджета. На содержание института уполномоченного планировалось тратить более 1 миллиона рублей.

Впрочем, депутатов, заявивших, что они не поддерживают закон об уполномоченном, беспокоила не только финансовая сторона вопроса.

Так, Светлана Логинова заявила, уполномоченный необходим, но он должен быть независимым, а не "человеком администрации главы республики".

Александр Степанов вообще усомнился в целесообразности введения института омбудсменов.

"Когда органы власти чего-то не делают, мы вместо того, чтобы заставить их защищать права детей, людей, предпринимателей, начинаем создавать непонятные эрзац-институты", - сказал он.

Сторонникам закона тоже было что сказать. Анна Позднякова заверила собравшихся, что "бизнесмены слезно просили" о создании института уполномоченного, а Сергей Пирожников напомнил, что предприниматели – это не только "владельцы пароходов", но "простые парикмахеры, сантехники и водители". И именно на защиту прав последних нацелен этот закон.

"Мы можем говорить о работе законодательной, исполнительной, судебной власти, ругать федеральные структуры власти. Но мостик между государством и обществом мы должны строить", - согласился спикер парламента Владимир Семенов.

И хотя большинство парламентариев законопроект поддержали, необходимого числа голосов он не набрал.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей