"Моржи" из Петрозаводска стали лучшими на Чемпионате мира

14:59, 25 Марта 2014

Карельские "моржи" успешно выступили в Финляндии на Чемпионате мира по зимнему плаванию, завоевав больше всех медалей.

На чемпионате выступили представители из 34 стран и более 1250 участников. Карелия была представлена петрозаводским клубом "Виктория".

За три дня соревнований карельские спортсмены завоевали 9 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это наилучшее достижение среди всех сборных команд.

На дистанции 25 м брассом чемпионами мира стали Игорь Лукин, Андрей Стасюк, Александр Телятьев. Серебро в этой дисциплине у Марины Неёловой и Юлии Арламенковой, бронза у Сергея Савкина.

Золотые медали на дистанции 25 м вольным стилем принес дебютант команды Дмитрий Боровков. На 50 м вольным стилем - Елена Савинкова, Марина Неёлова и еще один дебютант команды Дарья Сумкина.

Серебро в этой категории принесли Игорь Лукин (50 м), Дмитрий Боровков (50 м), Юлия Арламенкова (25 м), Сергей Савкин (25 м), Лариса Фирсова (50 м), Елена Савинкова (25 м). Бронзу – Александр Телятьев (25 и 50 м), Юлия Арламенкова (50 м), Ирина Левина (25 м), Лариса Фирсова (25 м), Игорь Лукин (25 м).

В последний день чемпионата команда завоевала еще 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами мира в эстафете 4х25 м брассом в младшей возрастной группе стали Максим Цуранов, Дарья Сумкина, Александр Телятьев, Андрей Лукин. В старшей возрастной группе золотые медали завоевала команда в составе Сергея Савкина, Ларисы Фирсовой, Андрея Стасюка, Игоря Лукина.

В эстафете 4х25 метров вольным стилем в младшей возрастной группе серебряными призерами стала команда в составе Алексея Ануфриева, Юлии Арламенковой, Сергея Антонова, Дениса Спиридонова. В старшей возрастной группе серебряные медали завоевала команда в составе Сергея Савкина, Ирины Левиной, Игоря Лукина, Александра Кетова. Бронзовыми призерами в эстафете также стали Вячеслав Смирнов, Леонид Петров, Надежда Панасенкова и Виктория Михайлова.

Чемпионат мира по зимнему плаванию проводится раз в два года. Следующий пройдет в Мурманске в 2016 году.