Глава Фонда ЖКХ намерен организовать в Карелии общественный контроль за строительством жилья

Новости. Экономика
15:46, 10 Апреля 2014

Новости партнеров

Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ рекомендовал властям республики использовать общественников при приеме построенного жилья для переселения из аварийного и ветхого фондов.

Об этом генеральный директор Фонда Константин Цицин, прибывший в Карелию вместе с председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным, заявил на совещании в правительстве республики.

По его словам, Фонд совместно с Общественной палатой РФ и Счетной палатой РФ создал  некоммерческую общественную организацию «ЖКХ-Контроль». В Карелии есть региональный центр такого общественного контроля, который возглавляет Андрей Пахомов.

"Мы сейчас с этого года начинаем глобальный общественный контроль за всеми строящимися домами. У меня просьба (к Александру Худилайнену), чтобы этих общественников включали в комиссии по приемке домов. Тогда у нас будет реальная картина. Кстати, у нас предусмотрена фотофиксация раз в месяц строительства. Будут специальные альбомы по каждому объекту в каждом субъекте, в каждом муниципальном образовании. Даже если там будет выкуп одной квартиры", - сказал Цицин.

"Это касается всех руководителей муниципальных образований", - заметил глава Карелии Александр Худилайнен. Он привел в пример строительство дома в Кемском районе, где лично проверял, соответствует ли здание заявленным в контракте требованиям. Выяснилось, что нет.

Цицин добавил, что сейчас готовятся изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые позволят заказчикам, в частности, муниципалитетам, в одностороннем порядке разрывать контракты с подрядчиком, если тот нарушает сроки или условия договора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей