Фильм о Маткожненской ГЭС вошел в шорт-лист экологического фестиваля

Новости.
11:01, 23 Апреля 2014

Новости партнеров

В рамках конкурсной программы международного Баренц Экологического Фильм Фестиваля (БЭФФ) состоится премьера фильма карельского кинематографиста Константина Ленчицкого "Маткожненская ГЭС: Битва со стихией", который вошел в шорт-лист БЭФФ.

Баренц Экологический Фильм Фестиваль открывает новый взгляд на экологическое кино, показывает фильмы режиссеров, которые затрагивают экологические вопросы и заставляют зрителей переживать вместе с героями.

Под это описание как нельзя лучше подходит фильм о Маткожненской ГЭС ОАО "ТГК-1" — в нем собраны уникальные архивные кадры, репортажи СМИ, свидетельства очевидцев о событиях, происходивших в августе 2012 года, когда на Карелию обрушились проливные дожди и водопропускные сооружения Беломорского района не справились с объемом воды. Тогда энергетикам удалось оперативно предотвратить серьезные последствия для экологии региона.

В программу фестиваля вошли художественные, документальные и анимационные киноленты на тему экологии. В конкурсной программе участвуют фильмы, которые были сняты в 2013 – 2014 годах. Всего поступило более 200 заявок из 22 стран мира. Наибольшее число – из Финляндии, Норвегии, Германии, России. Успешно отбор прошли четыре карельские ленты, которые участвуют в общем конкурсе и борются за победу в номинации "Карельский взгляд".

Премьера фильма "Маткожненская ГЭС: битва со стихией" состоится 26 апреля в 16.00 в кинотеатре "Премьер" Петрозаводска в рамках спецпоказа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей