Водопроводная вода в Петрозаводске не нуждается в очистке - ПКС

Новости. Общество
13:23, 21 Мая 2014

Новости партнеров

Вода, подаваемая ОАО "ПКС" в дома горожан, не нуждается в дополнительной очистке, заявляют в компании.

По словам начальника испытательной лаборатории контроля качества воды ПКС Андрея Платонова, качество воды, подаваемой "Петрозаводскими коммунальными системами" в городскую водопроводную сеть, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам и не нуждается в дополнительной очистке.

Установка внутриквартирных систем очистки, фильтров или каких-либо других приборов в большинстве случаев вообще никак не влияет на качество воды, а при неправильном использовании может даже это качество ухудшить.

"Утверждения о якобы низком качестве водопроводной воды, которые можно увидеть в рекламных объявлениях некоторых петрозаводских фирм, не имеют под собой серьезных оснований. Российское законодательство предъявляет к качеству питьевой воды достаточно жесткие требования. Поэтому,  прежде чем стать питьевой, озерная вода проходит сложную многоступенчатую очистку на водопроводных очистных сооружениях Петрозаводска", - сказал Платонов.

Ежедневно специалисты "Петрозаводских коммунальных систем" отбирают пробы для лабораторных анализов на всем пути следования воды  – от подъема её из озера и до водоразборной колонки. Таким образом, чтобы иметь представление о качестве воды на всех участках сети, пробы воды берутся в нескольких точках – на водоочистных сооружениях, перед подачей воды в городскую сеть и на городской сети в водоразборных колонках в разных частях города.

Лаборанты химико-бактериологического анализа и бактериологи испытательной лаборатории контроля качества воды проверяют воду на 40 показателей - органолептические (запах, цветность, мутность, осадок и пр.), химические, микробиологические и радиологические. Большая часть анализов проводится в лаборатории ПКС, имеющей на это соответствующую аккредитацию. Некоторые пробы отправляют в Центр гигиены и эпидемиологии Республики Карелия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей