Новости

Врач назвал идеальную температуру для сна

00:10

Разделяющему традиционные ценности британцу разрешили проживать в Карелии

22:40

Водителей Карелии предупредили об опасности

21:20

Синоптик сказал, когда завершится курортный сезон на Черном море

20:30

В Петрозаводске пройдет массовая проверка водителей на трезвость

19:35

Машинист экскаватора из Карелии вошел в пятерку лучших на всероссийском конкурсе

19:10

Исследователи Сбера разработали метод повышения точности автоматического распознавания русского языка AI-моделями

19:00

В Петрозаводске орудуют торговцы, которые продают пенсионерам «втридорога» одежду

18:30

Электронные проездные на троллейбусы введены в Петрозаводске

18:15

Облачно с прояснениями и дожди: прогноз погоды на 23 августа

18:00

Спикер Заксобрания Карелии рассказал о значимости Государственного флага России

17:45

Образовательные кредиты набирают популярность на Северо-Западе: спрос вырос на 25% в 2025 году

17:30

В Петрозаводске разгорелся пожар в частном двухэтажном доме

17:15

Китайские дипломаты возложили цветы к Вечному огню в Петрозаводске

16:40

Жительница Медвежьегорска потеряла 48 тысяч рублей из-за мошенников с подменным номером

16:15

В Петрозаводске пройдет фестиваль карельского кино «Банка»

15:50

В Карелии прошли праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага России

15:30

В Петрозаводске водитель Ford не уступила дорогу и спровоцировала ДТП с двумя пострадавшими

15:15

Отличившиеся жители Карелии получили награды в День российского флага

15:05

Экс-президент московского футбольного клуба «Локомотив» посоветовала спортсменам ездить в Карелию

14:55

На свалке в Кондопожском районе начали бурить скважину

14:45

Сортавальский проект «Сад камней» победил на Всероссийском конкурсе

14:25

Умер певец Ярослав Евдокимов

14:11

Аэродром «Пески» в Петрозаводске планируют превратить в центр междугороднего сообщения

14:05

Сеть «Газпромнефть» запустила АЗС в Кондопожском районе Карелии

14:00

У жителя Прионежского района конфисковали автомобиль за пьяное вождение

13:40

Парапланерист разбился насмерть в Ленинградской области

13:15

Летающий лыжник из Карелии стал призером первенства России и установил рекорд

12:50

Названы возможные причины и сроки устранения логистического коллапса в Ozon

12:30

Банк России выпустит памятную серебряную монету

12:15

Внедорожник вылетел в кювет после столкновения с грузовиком на трассе в Карелии

11:50

Карелия полностью погасила коммерческие кредиты

11:31

Петрозаводчанин с топором в руках угрожал убийством своим родителям-пенсионерам

11:25

Дети участника СВО получили подарки к школе от главы Карелии

11:15

В Карелии после удара молнии в дерево вспыхнул пожар

11:00

В карельском поселке появилась 35-метровая «достопримечательность»

10:45

В Карелии пройдут рейды ГАИ

10:30

Житель Костомукши украл накопления родственника подруги

10:15

Китайская делегация высокого дипломатического уровня прибыла в Карелию

09:56

В Минздраве рассказали, когда начнут действовать новые правила медосвидетельствования

09:30

Три проекта ТОС по благоустройству реализовали в Кеми

09:18

Россиянка стала первым в истории капитаном атомного ледокола

09:00

На одном из островов Валаамского архипелага вспыхнул пожар

08:30

Две жительницы Карелии ушли за ягодами и всю ночь блуждали в лесу

08:00

Жителя Петрозаводска лишили водительских прав за то, что он сбил мотоциклиста

07:40

Петрозаводчан приглашают стать донорами кроветворных клеток

07:20

«Папа, мы будем скучать»: житель Олонецкого района Дмитрий Кекшоев погиб на СВО

07:00

В Петрозаводске завершена модернизация котельной на Птицефабрике

06:40

В Финляндии признали, что экономика страны сильно пострадала от разрыва с Россией

00:10
ФОТО: В Петрозаводске на пляже сидит старуха у разбитого корыта
16 июня 2014, 08:58 Общество
Поделиться

На территории петрозаводского пляжа "Пески" участники Международного фестиваль "Карельские дюны" создали скульптуры из песка.

В Петрозаводске на берегу Онежского озера в минувшие праздничные дни состоялся Международный фестиваль песчаных фигур "Карельские дюны". В фестивале приняли участие скульпторы из Петрозаводска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Омска, Мурманска, Мончегорска, а также из Латвии, город Рига. Скульпторы ваяли фигуры из песка на тему "Сказки народов Мира".

В течение шести дней создавали мастера свои творения. В День России, 12 июня, на суд зрителей были представлены иллюстрации к сказкам: "Золотая рыбка", "Теремок", "Курочка Ряба", "Кот в сапогах", "Волк и Красная шапочка", "Как бурундук полосатым стал". Скульпторы из Хабаровска создали песчаную композицию под названием "У истоков вечности", где изобразили черепаху, образ которой, по восточной легенде, является моделью мироздания. Сборная команда Хабаровск-Кировск сваяла из песка Аццы, женщину-лягушку, из саамской народной сказки.

Мастера из Риги соединили в своей композиции "В поисках страны чудес" сразу несколько популярных мотивов латышских сказок, в которых мальчик-пастух уходит из дома в поисках сказочного богатства, которым владеет черт. Мотив этих сказок до сих пор является актуальным, так как сегодня молодежь тоже уезжает из дома в поисках счастья, а только потом осознает, что нигде не может быть так хорошо, как дома. За актуальность темы и мастерство исполнения гостям из Латвии судьи присудили первое место. В каждой работе мастера-скульпторы постарались передать всю народную мудрость, которая заложена в сказках.

Творения из песка и сейчас находятся на берегу Онежского озера, на территории пляжа «Пески», недалеко от кафе «Сказка». Территория, где расположены песчаные скульптуры, огорожены рекламными баннерами и находятся под охраной. Выставка работает для всех желающих с 12 до 22 часов ежедневно. Вход платный – 50 рублей для взрослых и 30 - для детей.

Организаторы обещают, что любоваться фигурами можно будет до 1 сентября. На данный момент работники выставки поливают скульптуры водой из пульверизатора, чтобы они подольше сохранились.
Спешите увидеть песчаные работы мастеров, созданные по мотивам "Сказок народов Мира" ведь карельская погода так непредсказуема.

Смотрим фоторепортаж.

Обсудить (0) в ленту
Олег Липовецкий
режиссер
Я был очень толстым мальчиком и мечтал нравиться девочкам
Уроженец Карелии, режиссер лучшего (по итогам года) московского театра «Шалом» Олег Липовецкий о причинах, почему пришел в театр. А также о жизни, Карелии, театре «Творческая мастерская» и причинах отъезда в Москву.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение