ФОТО: В Петрозаводске на пляже сидит старуха у разбитого корыта

Новости. Общество
08:58, 16 Июня 2014

Новости партнеров

На территории петрозаводского пляжа "Пески" участники Международного фестиваль "Карельские дюны" создали скульптуры из песка.

В Петрозаводске на берегу Онежского озера в минувшие праздничные дни состоялся Международный фестиваль песчаных фигур "Карельские дюны". В фестивале приняли участие скульпторы из Петрозаводска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Омска, Мурманска, Мончегорска, а также из Латвии, город Рига. Скульпторы ваяли фигуры из песка на тему "Сказки народов Мира".

В течение шести дней создавали мастера свои творения. В День России, 12 июня, на суд зрителей были представлены иллюстрации к сказкам: "Золотая рыбка", "Теремок", "Курочка Ряба", "Кот в сапогах", "Волк и Красная шапочка", "Как бурундук полосатым стал". Скульпторы из Хабаровска создали песчаную композицию под названием "У истоков вечности", где изобразили черепаху, образ которой, по восточной легенде, является моделью мироздания. Сборная команда Хабаровск-Кировск сваяла из песка Аццы, женщину-лягушку, из саамской народной сказки.

Мастера из Риги соединили в своей композиции "В поисках страны чудес" сразу несколько популярных мотивов латышских сказок, в которых мальчик-пастух уходит из дома в поисках сказочного богатства, которым владеет черт. Мотив этих сказок до сих пор является актуальным, так как сегодня молодежь тоже уезжает из дома в поисках счастья, а только потом осознает, что нигде не может быть так хорошо, как дома. За актуальность темы и мастерство исполнения гостям из Латвии судьи присудили первое место. В каждой работе мастера-скульпторы постарались передать всю народную мудрость, которая заложена в сказках.

Творения из песка и сейчас находятся на берегу Онежского озера, на территории пляжа «Пески», недалеко от кафе «Сказка». Территория, где расположены песчаные скульптуры, огорожены рекламными баннерами и находятся под охраной. Выставка работает для всех желающих с 12 до 22 часов ежедневно. Вход платный – 50 рублей для взрослых и 30 - для детей.

Организаторы обещают, что любоваться фигурами можно будет до 1 сентября. На данный момент работники выставки поливают скульптуры водой из пульверизатора, чтобы они подольше сохранились.
Спешите увидеть песчаные работы мастеров, созданные по мотивам "Сказок народов Мира" ведь карельская погода так непредсказуема.

Смотрим фоторепортаж.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей