В России могут ограничить работу платежных интернет-систем

Новости. Экономика
19:07, 26 Июня 2014

Новости партнеров

Депутат Госдумы предложил ввести обеспечительные залоги для операторов всех иностранных онлайн платежных систем в интернете, а также открыть к ним доступ контролирующих органов.

Это будет пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе, цитируют "Известия" автора законопроектов, депутата Госдумы Евгения Федорова.

Кроме того, в случае возникновения проблем с работой иностранных платежных систем в интернете, по его мнению, нововведение защитит миллионы покупателей зарубежных интернет-магазинов, которые для приема платежей используют электронные кошельки и операторов онлайн.

Размер обеспечительного залога для компаний, которые позволяют проводить расчеты в интернете, по задумке депутата должен равняться такому же показателю, как и для систем платежных карт VISA и MasterCard.

Напомним, что по закону эти иностранные операторы обязаны теперь ежеквартально отчислять на специальные счета ЦБ по 25% от среднего оборота в день. Но поскольку суммы, по их мнению, непомерно большие, и в связи с этим они грозят уйти с российского рынка, власти уже обещали им снизить размер залога.

Новые предложения законодателя могут затронуть такие популярные электронные платежные системы, как Webmoney, Chronopay.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей