Заявка на проведение референдума по вопросу выборов мэра Петрозаводска поступила в ТИК

Новости. Политика
10:06, 04 Июля 2014

Новости партнеров

В ТИК Петрозаводска поступила заявка на проведение всенародного референдума по вопросу сохранения прямых выборов главы городского округа.

Как сообщил "Столице на Онего" председатель избирательной комиссии Григорий Футрик, заявка поступила в четверг в 10 часов от инициативной группы.

После того как ТИК проверит все представленные документы, дальнейшую судьбу референдума решит Петросовет. По словам Футрика, именно депутатам предстоит дать ответ, законно ли выносить поставленный инициативной группой горожан вопрос на референдум.

Напомним, разговоры о проведении в карельской столице референдума по вопросу сохранения выборов мэра появились в связи с опасениями, что в будущем глав муниципалитетов будут назначать. Как заявил на прошлой неделе спикер Петросовета Олег Фокин, на проведение референдума потребуется 6-7 миллионов рублей, и город эти средства найдёт.

Вместе с тем, глава Карелии Александр Худилайнен в четверг представил на рассмотрение депутатов законопроект, в котором выборы для глав городских округов, городских и сельских поселений сохраняются, а вот главы районов избираются представительными органами муниципальных образований из своего состава. Этот вариант отличается от первоначального, в котором исключений для Петрозаводска и Костомукши губернатором не делалось. Появление второй, "компромиссной", редакции, как думается, неслучайно. И именно она будет вынесена на рассмотрение Заксобрания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей