С фальшивыми аккаунтами в соцсетях будут бороться

Новости. Общество
20:03, 24 Июля 2014

Новости партнеров

Депутат ГД предложил бороться с фальшивыми аккаунтами в соцсетях.

Депутат Госдумы РФ разработал законопроект для борьбы с фальшивыми аккаунтами в социальных сетях.

Согласно законопроекту, гражданин сможет пожаловаться в Роскомнадзор, если увидит, что его имя незаконно используется в сети. При этом нужно будет пояснить свою жалобу и приложить к ней свои паспортные данные.

"Интернет уже стал второй реальностью и неотъемлемой частью нашей жизни, а четкого правового механизма по борьбе с такими нарушениями до сих пор не выработано", — сказал депутат.

Как пояснил депутат, ситуация, когда "клоны" людей на форумах или соцсетях провоцируют людей, стала стандартной, и поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" призваны защитить права граждан от таких проблем.

Согласно предложенным депутатом поправкам, гражданин сможет пожаловаться в Роскомнадзор, если увидит, что его имя незаконно используется в сети. При этом нужно будет пояснить свою жалобу и приложить к ней свои паспортные данные. Роскомнадзор должен будет проверить заявление и написать письмо провайдеру и владельцу соцсети о блокировке фейкового аккаунта.

"Если реакции не последует, то Роскомнадзор имеет право блокировать доступ к нему, где это возможно, пока владелец сайта не удалит информацию, на которую поступила жалоба", — сообщает агентство "РИА Новости".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей