Центробанк выступил против дешевых кредитов

Новости. Экономика
21:06, 29 Июля 2014

Новости партнеров

Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до 8%.

Центробанк повысил ключевую ставку до 8% годовых. Причины — растущая инфляция и гражданская война на Украине. Мера ЦБ может затормозить рост инфляции, укрепить рубль, отмечают аналитики. Но для бизнеса обернется очередным удорожанием заемных средств, сообщает Газета.ру.

Причиной повышения ставки стали возникшие инфляционные риски.

"Замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось. При этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике", — говорится в сообщении Центробанка.

ЦБ считает, что усиление инфляционных рисков приведет к сохранению инфляционных ожиданий на повышенном уровне, что создаст угрозу превышения целевого уровня инфляции в ближайшие годы. Кроме того, это решение Банка России позволит добиться сдерживания роста потребительских цен — до 6–6,5% к концу текущего года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей