Подпорожье осталось без воды из-за разлива нефтепродуктов, но об этом умолчали?

Новости. Происшествия
16:54, 31 Июля 2014

Новости партнеров

В Пудожском районе Карелии в реку Водла попало дизельное топливо, из-за чего жители поселка Подпоржье остались без питьевой воды.

Как сообщает газета "Пудожский уездъ", происшествие произошло еще 19 июля, но в сводках ведомств информация о происшествии не появлялась.

"А ведь фактически более 700 жителей поселка Подпорожье остались без воды. Река Водла для подпорожан – это почти единственный источник питьевой воды. Все их просьбы о бурении хотя бы одной скважины в поселке игнорируются. На все обращения по этому поводу в районную администрацию и к депутатам всех уровней жители получают фактически отписки", - пишет газета.

Как выяснилось, с теплохода СТК, стоявшего под погрузкой елового баланса у причала в поселке Подпорожье, производилась откачка воды из трюма судна. Откачка производилась прямо в реке Водла. Вместе с этим балластом в речку попали нефтепродукты в значительном объеме.

По данным издания, дизельное топливо разлилось примерно на 800 метров. Вдоль всего берега поселка стоял специфический запах солярки.

"В реке нельзя было брать воду для бытовых нужд и приготовления еды. Нельзя было полоскать белье. Нельзя было купаться на пляже, называемом местными жителями "Заготка", - отмечается в сообщении.

В этот день ветер был с реки в сторону поселка, поэтому все нефтепродукты прибивало к левому берегу реки, и вдоль берега их несло к причалу, который соединен с берегом дамбой, по которой проходит дорога. Именно дамба не пустила пятно ГСМ вниз по течению в сторону Бочилово, Семеново, Шалы и дальше в Онежское озеро.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей