Музей-заповедник "Кижи" выпустил эксклюзивную книгу

Новости.
11:38, 12 Августа 2014

Новости партнеров

Юбилейное издание "Остров Преображения. К 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи" вышло тиражом 1 тысяча экземпляров, из которых 100 штук – эксклюзивные.

Презентация книги состоится 15 августа, в день открытия фестиваля "Преображение". В оформлении обложки эксклюзивного издания использованы настоящие лемешины, снятые при реставрации с главок Преображенской церкви.

Дизайнер книги Петр Лебедев не случайно выбрал лемех – это один из оберегов на Русском Севере. Лемех защищает храм и соприкасается с небом, поэтому он считается символом защиты и высоких возможностей. Поскольку двух одинаковых лемешин не существует, все обложки получились немного разными, а их изготовление потребовало много ручного труда. В итоге каждая обложка – это уникальное произведение декоративно-прикладного искусства.

 "Наиболее известная часть коллекции музея – это архитектура; люди могут увидеть ее, только приехав на остров. А нам хотелось максимально широко и щедро поделиться праздником, – рассказывает директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов. – Поэтому мы решили издать книгу к юбилею нашего главного памятника – церкви Преображения Господня. Причем посвятить ее не только Преображенскому храму, но и Покровскому, который в этом году тоже отмечает свой юбилей – 250-летие. А также всему острову-музею, поскольку это особенное место. Здесь гармонично сосуществуют человек, природа, деревянная архитектура. Это идиллический и целостный мир, попав в который люди начинают думать и чувствовать иначе. Так родилось название "Остров Преображения".

К книге прилагаются гравюры, выполненные специально для этого издания художником Сергеем Репниным и напечатанные вручную ограниченным тиражом. Графические листы сложены в отдельную папку и предназначены для украшения интерьера.

"В последнее время появилось много эксклюзивных книг с эффектным макетом и сложной версткой, – поясняет Елена Лебедева, автор идеи, составитель книги. – Но когда обложка закрывается, все прячется внутри. Мы, наоборот, постарались максимально "вынуть" из книги все, что возможно, для оформления интерьера. Сделать так, чтобы книга одновременно являлась произведением декоративного, графического и полиграфического искусства".

К оставшимся девятистам экземплярам "Острова Преображения" тоже прилагаются гравюры, только отпечатанные с высокой точностью типографским способом.

Сложнейшие печатные и переплетные работы выполнены в типографии "Московский центр упаковки". Генеральный директор МЦУ Марина Линович комментирует: "Электронные тексты теснят печатные издания. Будущее связывают с эксклюзивной книгой, но какой она должна быть? "Остров Преображения", изданный в двух версиях – эксклюзивной и тиражной, – различающихся hand made работами, – интересный ответ на этот вопрос".

По содержанию книга примечательна тем, что в ней параллельно идут два блока текстов: история острова Кижи и его памятников; подборка мифов и легенд. Предания впервые публикуются столь подробно, поскольку они продолжают традицию сказительства, характерную для Заонежья, и интересуют людей не меньше достоверных фактов. Легенды подчеркивают колорит, необычность места, но, когда знакомишься с ними, неизбежно возникает вопрос: есть ли здесь хоть толика правды? Сотрудники музея Ирина Набокова и Светлана Воробьева, проводят четкую грань между вымыслом и былью – сюжетами, опирающимися на исторические реалии.

Глава "Парящая церковь" (автор – сотрудник Плотницкого центра музея Александр Куусела) больше похожа на исторический детектив, настолько неожиданны повороты в истории реставрации Преображенской церкви – храма, к юбилею которого издана книга.

Автор идеи и составитель – Елена Лебедева. Авторы текстов – Светлана Воробьева, Ирина Набокова, Александр Куусела, Татьяна Павлова, Елена Лебедева. Дизайн и верстка – Петр Лебедев. Гравюры – Сергей Репнин. Фото – Олег Семененко, Борис Москин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей