Фокин предложил отдать все полномочия муниципалитетов на уровень республики

Новости. Экономика
11:55, 18 Августа 2014

Новости партнеров

Председатель Петросовета Олег Фокин раскритиковал предложение главы Карелии Александра Худилайнена о передаче полномочий по лицензированию продажи алкоголя на уровень республики.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании антитеррористической комиссии глава Карелии предложил забрать у муниципалитетов полномочия по лицензированию продажи алкогольной продукции, передав их на уровень республики. По мнению Худилайнена, это позволит "более жёстко контролировать продажу и качество алкоголя, и особенно запрет на продажу несовершеннолетним".

Власти Петрозаводска восприняли это предложение критически.

Как отметил на сегодняшней планёрке в мэрии начальник управления потребительского рынка Василий Банира, если карельская столица лишится этих полномочий, в следующем году она недосчитается более 12 миллионов рублей. Кроме того, в этом случае город фактически лишится возможности контролировать продажу алкоголя, поскольку выдача лицензии, по словам Баниры, "одна из немногих нитей, которые связывают предпринимателей и органы местного самоуправления".

"Может, мы тогда все полномочия отдадим на уровень республики и ничем заниматься не будем? Так будет проще", - бросил в сердцах спикер Петросовета Олег Фокин.

А мэр Галина Ширшина сообщила, что в городе имеются факты отзыва лицензий у предпринимателей по инициативе местных властей, однако добиться этого было очень непросто.

"Что касается отзыва лицензий, то отзыв возможен именно федеральными органами, это их полномочия. По мнению нашего нормативно-правового управления, те прецеденты, которые администрация города уже создала отзывом лицензий в судебном порядке, достаточно сложно проходили. Нужно иметь железобетонные основания в суде, для того чтобы отозвать лицензию по тем основаниям, которые были указаны, в частности, продажа алкоголя несовершеннолетним. Усугубляется ситуация в том случае, если протокол составляется на физическое лицо, а не на юридическое", - сказала Ширшина.

Ожидается, что вопрос о передаче полномочий по лицензированию продажи алкоголя на уровень республики будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей