Власти Карелии заменят пригородные поезда на автобусы

Новости. Экономика
16:06, 26 Августа 2014

Новости партнеров

Правительство Карелии предпринимает все меры, чтобы жители поселка Суккозеро не лишились транспортной доступности, и заменит пригородные поезда автобусами.

Необходимость в них возникла из-за сокращения железнодорожных перевозок.  ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" полностью отменила движение пригородного поезда Суккозеро – Лендеры – Суккозеро, а также объявило о последующем сокращении графика движения ряда пригородных перевозок.

Представители компании заявили, что запланированных к выплате в этом году 51 миллиона 118 тысяч рублей из бюджета Карелии недостаточно, чтобы компенсировать выпадающие доходы компании. На предприятии считают, что убытки от перевозок, которые региональные власти пока не компенсировали, составят 49 миллионов рублей.

Правительство республики считает, что все обязательства по компенсации выпадающих доходов ОАО "СЗППК" выполняются в полном объеме.

Правительственная комиссия совершила поездку в Муезерский и Калевальский районы. Было проведено обследование автодорог на участках Суккозеро – Лендеры – Муезерка и Юшкозеро – Боровой – Костомукша, чтобы оценить, возможно ли организовать перевозку жителей на автобусах.

В ходе совещаний с главами муниципальных образований и сельских поселений были определены возможные направления для будущих автобусных маршрутов.

От администрации Калевальского района уже поступила заявка на включение в маршрутную сеть республики рейса Костомукша – Новое Юшкозеро через поселок Боровой с планируемым графиком движения по четвергам и воскресеньям, а также Новое Юшкозеро – Петрозаводск через поселок Боровой с планируемым графиком движения по понедельникам (вторник – обратно).

Организовано автобусное сообщение Лендеры – Муезерский (через Реболы) с периодичностью три раза в неделю  по понедельникам, вторникам и пятницам. В маршрутную сеть Карелии включен автобусный маршрут Муезерский - Петрозаводск.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей