Суд оставил в силе уголовное преследование Ефимова

Новости. Общество
11:14, 28 Августа 2014

Новости партнеров

Верховный суд Карелии признал законным постановление городского суда Петрозаводска о возбуждении уголовного дела в отношении блогера Максима Ефимова, который обвиняется в разжигании розни на религиозной почве.

Сегодня Верховный суд рассмотрел жалобу адвоката Ефимова Ольги Рыбаловой, которая просила отменить постановление Петрозаводского городского суда о возбуждении уголовного дела в отношении блогера.

"Я прошу проверить основания, которые дали следователю возможность возбудить уголовное преследование", - заявила Рыбалова в суде.

Представитель прокуратуры Карелии высказалась против удовлетворения жалобы Рыбаловой, сославшись на то, что для отмены постановления первой инстанции нет никаких оснований.

В итоге суд поддержал позицию гособвинения.

Напомним, сам Ефимов утверждает, что уголовное дело, возбужденное в отношении него – незаконно, а расследование ведется с многочисленными нарушениями. Кроме того, Генпрокуратура поручила прокурору Республики Карелия Карену Габриеляну проверить, не было ли нарушений закона при расследовании уголовного дела в отношении блогера Максима Ефимова.

Максим Ефимов – лидер карельской "Молодежной правозащитной группы". После публикации в своем блоге заметки под названием "Карелия устала от попов" стал фигурантом уголовного дела по обвинению в экстремизме. Опасаясь ареста, Ефимов уехал в Эстонию, где получил политическое убежище. В России блогер до сих пор находится в розыске, уголовное дело в отношении него не закрыто, а лишь приостановлено.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей