В Карелии ежегодно растет число людей, заболевших диабетом

Новости. Общество
15:37, 02 Сентября 2014

Новости партнеров

В республике ежегодно на 3-4 процента увеличивается количество людей, заболевших сахарным диабетом.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Копошилова, сейчас в республике насчитывается более 20 700  больных сахарным диабетом.

По ее словам, заболевание находится под особым контролем и связно это с тем, что проживающие в республике местные жители "толерантны к глюкозе". Диабетом болеют и взрослые и дети.

Для выявления заболевания на ранних стадиях, в частности, в августе минздравом была организована работа мобильного диабет-центра в Костомукше и Муезерском районе. Тестирование на содержание сахара в крови прошли 572 человека. В ходе скринингового исследования нарушения углеводного обмена выявили у 45 человек, или 8 процентов обследовавшихся. С результатами исследования они могут обратиться в больницу, где им предложат различные варианты коррекции лечения.

Добавим, в Карелии действует региональная программа, по которой на поддержку больных сахарным диабетом ежегодно выделяется около 100 миллионов рублей. По словам Ольги Копошиловой, все больные обеспечены необходимыми препаратами и расходными материалами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей