Россияне готовы идти на жертвы ради государства

Новости. Общество
19:05, 10 Сентября 2014

Новости партнеров

Опрос "Левада-центра" показал, что количество респондентов, готовых терпеть какие-то лишения ради достижения государственных целей, с 2013 года возросло более чем в два раза.

Очередной опрос аналитического центра Юрия Левады ("Левада-центр") показал, что последние события на мировой арене сблизили граждан и власти, сообщают "Известия".

В этом году в своих ответах на вопросы о взаимоотношениях россиян и государства респонденты чаще выражали готовность лично позаботиться о себе и тем самым снять некоторую нагрузку с власти. Социологи связывают повышенную лояльность с непростой ситуацией на политической арене, когда западные "партнеры" ведут себя явно недружественно по отношению к России. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Первый вопрос исследования был о том, какой принцип отношений между государством и его гражданами респондентам ближе. Либо государство должно больше заботиться о людях, либо граждане должны проявить инициативу и сами позаботиться о себе, либо они должны пойти на некоторые жертвы ради блага государства — правда, на какие именно, не уточнялось.

Ответственность на государство переложило большинство респондентов — 72%. Суждение, что граждане должны позаботиться о себе сами, разделили 13% опрошенных, а готовность идти на жертвы высказали 11%.

В прошлом году россиянам гораздо больше не хватало заботы государства. Тогда были зафиксированы рекордные 83% тех, кто перекладывал заботу на власти (среди данных десяти опросов разных лет). В том же 2013 году сами заботиться о себе готовы были только 9% населения, а идти на жертвы — 4%.

"Наблюдение за общественным мнением по этим вопросам происходит на протяжении 25 лет. Нынешняя ситуация действительно является необычной, поскольку изменились именно те показатели, которые из года в год имели определенную стабильность. Например, сегодня мы наблюдаем самый низкий с начала нулевых годов показатель требований заботы со стороны государства и самую высокую за четверть века готовность к жертвам ради блага государства", — отмечает заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей