После очередной реформы МВД в России могут появиться "шерифы"

Новости. Общество
19:02, 22 Сентября 2014

Новости партнеров

Депутаты Госдумы разработали законопроект "О муниципальной милиции в Российской Федерации", согласно которому милиционеры в городах и районах будут заниматься исключительно охраной порядка, профилактикой правонарушений и защитой граждан.

Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на Михаила Емельянова, одного из авторов проекта.

По его словам, депутаты хотят, чтобы население самостоятельно избирало участковых и начальников городских и районных отделов полиции. "Как шерифов в США. Мы хотим перевернуть пирамиды с головы на ноги", - пояснил народный избранник.

Законопроект предусматривает вывод муниципальной милиции из структуры МВД и из подчинения региональной власти.

"После этого "шерифы" смогут заниматься исключительно охраной порядка, профилактикой правонарушений и защитой граждан. Причем, граждане смогут самостоятельно на сходе избирать участковых, а выборы начальников городских и районных отделов милиции будут проходить по аналогии с избранием мэров и глав районов. Для этого каждый желающий занять пост должен будет подать в специально созданную избирательную комиссию документы. У кандидатов должно быть специальное образование, а также опыт работы", - говорится в сообщении телеканала.

Отмечается также, что фракция "Справедливая Россия" будет добиваться его рассмотрения в осеннюю сессию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей