Количество молодежи в Карелии за последние три года уменьшилось на 12 тысяч

Новости. Общество
11:40, 09 Октября 2014

Новости партнеров

"Это 8 школ по 500 человек в год уезжают из Карелии", - подсчитала депутат Заксобрания Эмилия Слабунова после того, как Евгений Шорохов озвучил цифры статистики по количеству молодежи, стремительно покидающей республику.

На комитете по образованию культуре и делам молодежи Заксобрания первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгении Шорохов поднял проблему оттока молодежи из республики, а также предложил обсудить, как можно удержать молодых людей в Карелии.

"Молодежь стремительно уезжает из Карелии, за последние три года республику покинуло 12 тысяч человек", - озвучил цифры статистики Евгений Шорохов.

Также он отметил, что по результатам опроса на сегодняшний день 43,3% молодых людей в возрасте от 14 до 21 года хотят остаться в Карелии, а вот 44,8 желают сменить место жительства, уехав в другой регион.

"Мы провели исследование среди молодежи, - говорит замминистра по делам молодежи Евгений Шорохов, - и молодые люди назвали основные причины, по которым они уезжают из Карелии. В числе первых – низкая доступность жилья, на втором месте – безработица и на третьем – дефицит перспективных мест по специальности".

Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии так же определило две проблемы оттока молодежи из республики: во-первых, это потребность в смене жительства, желание самореализоваться, во-вторых, внешние факторы – неустроенность и невостребованность.

По словам Евгения Шорохова, тенденция оттока молодежи из родного края наблюдается повсеместно, кроме разве что Чувашии и Тюменской области, где молодежь массово едет в деревню, потому что местные власти предоставляют жилье, повышают зарплаты.

По предложению замминистра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгения Шорохова, чтобы удержать молодых людей в Карелии, необходимо разрабатывать проекты, способствующие самореализации молодежи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей