Заммэра Петрозаводска Сухоруковой предъявлен гражданский иск на 69 миллионов?

Новости. Общество
12:58, 10 Октября 2014

Новости партнеров

Такую информацию сообщил один из лидеров карельского "Яблока" Василий Попов на пресс-конференции, посвященной теме недопустимости использования правоохранительных органов в политических целях.

По словам Василия Попова, члену его команды Евгении Сухоруковой, которая в настоящее время занимает пост заместителя мэра Петрозаводска, государственным обвинением в рамках уголовного дела о превышении полномочий предъявлен гражданский иск на 69 миллионов рублей за ущерб окружающей среде, который якобы нанесла чиновница.

Напомним, что в настоящее время Евгения Сухорукова находится под подпиской о невыезде. Ей предъявлено обвинение в превышения должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года.

По версии следствия, в сентябре 2012 года Сухорукова, являясь и.о. главы администрации Прионежского района Карелии, незаконно изменила вид разрешенного использования земельного участка недалеко от села Деревянное. Земля для сельскохозяйственного назначения стала землей для ведения дачного хозяйства. Руководствуясь постановлением Сухоруковой, коммерческая компания начала строить там коттеджный поселок. При этом участок относится к категории особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий. Как считают следователи, в результате этих действий окружающей среде был причинен ущерб на сумму более 69 млн рублей.

Если верить Василию Попову, то эти деньги государство пытается взыскать лично с Сухоруковой.

По мнению лидера карельских "яблочников", в уголовном деле Сухоруковой следствием был совершен подлог. "Следователи говорят, что Сухорукову предупреждала и.о начальника земельного отдела Прионежской администрации Веденская о том, что есть сомнения, можно ли переводить земли. Но в протоколе допросов этого нет. Я считаю, что это подлог. Для того, чтобы уголовное дело в отношении Сухоруковой двигалось дальше", – заявил Попов. Кроме того, он сказал, что Сухорукова поставила подпись о переводе земель, имея все согласования. Были проведены все публичные мероприятия, документы проверяла прокуратура.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей