Кондопожский район взял в кредит 3 миллиона, чтобы разместить у себя беженцев с Украины

Новости. Общество
16:45, 21 Октября 2014

Новости партнеров

Кондопожский район Карелии вынужден был взять в кредит 3 миллиона рублей, чтобы разместить у себя беженцев с Украины.

Информация об этом, как пишет "Новая Кондопога", прозвучала на встрече главы администрации района Олега Панова с беженцами.

Беженцы пожаловались Панову, что не могут найти нормальную работу.

"Я устроился на комбинат, получаю 8 тысяч рублей. Гораздо меньше тех, кто трудится рядом, потому что большую часть их зарплаты составляют "северные" надбавки, которых у меня нет. На эти деньги я могу только снять жилье. А на что содержать семью?" – посетовал один из участников встречи.

Ситуация с работой в городе действительно напряженная, подтвердил Панов. На учете в центре занятости стоят 672 человека, при том что, как было отмечено, имеются всего 134 вакансии. Из них около 25-и - в больнице, а также на хлебозаводе, "где заработная плата очень низкая да и выплачивается с задержками".

Беженцы поинтересовались: зачем их тогда вообще привезли в Кондопогу?

"Правительство исходило из того, что в Кондопоге есть хорошие условия для проживания и организации питания, вряд ли найдутся лучшие варианты в других районах республики, пояснил О. Панов. Для того чтобы возместить затраты на эти цели тем, кто беженцев у себя приютил, район был вынужден взять кредит в размере 3 миллионов рублей", - говорится в сообщении газеты.

Сейчас в пунктах временного пребывания в Кондопоге размещено 107 украинцев, 24 человека проживают у родственников. В профилактории размещены 66 граждан Украины, 41 – в гостинице "Кивач". Часть беженцев сменила место жительства в связи с трудоустройством в Петрозаводске, кто-то уехал в другие районы республики.

"Но количественный состав остается на прежнем уровне. В Кондопогу продолжают прибывать украинцы", - отмечает газета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей