Худилайнен заявил, что он и глава МВД Карелии могут лишиться погон за непродуманный закон о митингах

Новости. Общество
13:49, 22 Октября 2014

Новости партнеров

В правительстве Карелии обсудили изменения в законе о массовых мероприятиях, которые депутаты республиканского Заксобрания отказались принимать на последнем заседании, считая, что закон ограничит права граждан.

Обсуждение законопроекта, внесенного карельской прокуратурой, в карельском парламенте состоялось 16 октября. Документ предписывал: если общественное мероприятие будет проходить в городах Карелии, или в границах памятников культуры и спорта, то организаторы должны будут согласовывать проведение акции с правительством республики, а не с органами местного самоуправления, как это происходит сейчас. Кроме того, документ запрещает проводить массовые акции вблизи объектов транспортной инфраструктуры: тротуаров, дорог, остановочных пунктов.

Депутаты отказались принимать законопроект в таком виде.

"Мы должны обеспечить безопасность, как одних, так и вторых. Одно дело, что так митингуют 100, 200, 300, 500, а другое дело, они ограничивают свободу перемещения автомобилей, других граждан, поэтому нужно все учесть. Если этого в законе не будет прописано, и с вас погоны снимут, и с меня погоны снимут", - заявил сегодня на заседании координационного совещания по правопорядку глава Карелии Александр Худилайнен, обращаясь к министру внутренних дел республики Василию Кукушкину.

"Александр Петрович, мы полностью поддерживаем прокуратуру", - сказал глава республиканского МВД.

Пока не известно, будет ли прокуратура повторно направлять похожий законопроект в Законодательное собрание Карелии. По мнению надзорного ведомства, принятие такого документа необходимо, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей