ФОТО: Участники митинга не допустят рейдерского захвата троллейбусного управления

Новости. Общество
14:55, 07 Ноября 2014

Новости партнеров

Сегодня на Студенческом бульваре в Петрозаводске, несмотря на непогоду, собралось более 500 человек на митинг в поддержку троллейбусов.

Организатором акции выступил профком ПМУП "Городской транспорт".

Большую часть составляли люди пожилого возраста, но среди митингующих небольшими группами стояли студенты образовательных учреждений Петрозаводска, а также с родителями пришли на митинг и школьники.
Участники акции держали транспаранты с призывами: "Нет! Рейдерскому захвату троллейбусного управления!", "Отстоим троллейбусное движение в городе", "Руки прочь от муниципального троллейбуса", "Жителям города социальный тариф на проезд"…

Выступающие требовали, чтобы глава Карелии Александр Худилайнен выполнил обещание о "финансовой поддержке троллейбусного движения".

"А если Худилайнен не хочет, чтобы в городе был муниципальный транспорт, то и не нужен нам тогда такой руководитель", - сказала одна из выступающих.

Пришел на митинг и Николай Тараканов, как представитель маршруточников, которому организаторы акции отказались давать слово, но журналистам он сказал: "Работа предприятия должна быть улучшена, повышение зарплат должно быть. Я считаю, никакой распродажи имущества быть не должно".

Поддержать митинг пришел председатель "Петросовета" Олег Фокин, который в своем выступлении сказал:

"Горстка олигархов завладела предприятием, которое десятки лет строили наши дедушки и бабушки. Они качают с нас, налогоплательщиков, деньги. Они разваливают троллейбусное депо, и уничтожат его до конца.
Это сейчас маршруточники говорят, что мы сохраним и разовьем предприятие, но это все бред! Троллейбусное предприятие необходимо дотировать. В других регионах финансирование общественного транспорта идет за счет региональных бюджетов. У нас в городе троллейбусы сейчас сохраняются только за счет городского бюджета. Частные перевозчики хотят поднять тариф на проезд, раздробить предприятие и распродать.
Троллейбусы нужно сохранить, это предприятие приносит доход в казну города, так как является одним из самых крупных потребителей электроэнергии, работники честно платят налоги, потому что получают белую зарплату, а не в конвертах".

Фокин пригласил всех на сессию Петросовета, которая состоится 18 ноября в 10 утра, на сессии будет решаться вопрос о судьбе троллейбусного управления.

"Вопрос будет стоять принципиально: выделить деньги на погашение кредиторской задолженности в объеме 60 миллионов рублей, чтобы отобрать муниципальное имущество у частных перевозчиков и вернуть его городу. Республика должна помочь сохранить муниципальный транспорт".

Смотрим фоторепортаж с места события.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей