Претендентов на пост детского омбудсмена в Карелии вынудили снять кандидатуры в пользу Старшовой?

Новости. Общество
12:52, 17 Ноября 2014

Новости партнеров

Правозащитники считают, что претендентов на пост уполномоченного по правам ребенка в республике Татьяну Сеппянен и Евгения Сильченко вынудили снять свои кандидатуры на этот пост.

Татьяна Сеппянен, которую на должность детского омбудсмена выдвинули 23 общественные организации, работающие с семьей и детьми, и юрист Евгений Сильченко сняли  свои кандидатуры на этот пост. Общественники об этом узнали от главы Карелии Александра Худилайнена.

Татьяну Сеппянен вынудили снять свою кандидатуру в угоду Старшовой, – убеждена правозащитник Галина Григорьева.

"Можно сделать вывод, что глава Карелии не захотел услышать мнение гражданского общества, которое массово поддержало Сеппянен. Тогда как Старшову выдвинула одна организация АНО "Содействие", основной деятельностью которой является пропаганда и внедрение норвежского опыта работы с детьми. Кстати, по мнению Павла Астахова, норвежская  система защиты прав детей в настоящее время необоснованно лишила обладателей российского гражданства, проживающих в этой стране, права воспитывать 53 ребенка. Решив выдвинуть Старшову, как мне кажется, глава республики совершил политическую ошибку".

"Меня лично насторожило то, что в решении главы республики определенную роль сыграли некие анонимные эксперты, которые по информации правительственной пресс-службы посоветовали ему не рассматривать кандидатуры, которые представляют те или иные политические партии. Видимо, эксперты плохо знают закон"Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия", который четко говорит о том, что назначенный на эту должность человек обязательно приостанавливает членство в партии. То есть мнение экспертов для Главы республики – истина в последней инстанции? Не общественные организации, не жители Карелии, не закон, а некие эксперты. Кто эти люди? Лично я хотел бы узнать их фамилии. Власть должна обоснованно говорить о принятых решениях, не используя общие понятия", – заявил депутат ЗС и один из претендентов на должность детского омбудсмена Андрей Рогалевич.

По мнению другого депутата Заксобрания Александра Степанова, "выдвижение Старшовой – это показатель не прекращающейся борьбы с мэрией Петрозаводска и лично Ширшиной".

"Они Старшову уволили, а мы им назло – выдвинем ее в детские омбудсмены! Такая вот логика, не несущая в себе ничего хорошего...", - пояснил Степанов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей