Петрозаводск останется без новых детсадов

Новости. Общество
11:14, 24 Ноября 2014

Новости партнеров

В этом году городская администрация не сможет приобрести здания двух детских садов – федеральные средства, выделенные Петрозаводску на эти цели в размере 260 миллионов рублей, региональное правительство отозвало, о чем уведомило столичные власти.

Более абсурдного развития ситуации с решением проблемы сокращения очереди в детские сады трудно представить. При очереди почти в 10 тысяч человек и имеющихся в наличии двух новых современных зданий дошкольных учреждений, полностью оборудованных и готовых принять ребятишек, правительство Александра Худилайнена отказывается от федеральной помощи. Хотя о том, насколько важен данный вопрос, говорит тот факт, что он решается на государственном уровне. В "майских указах" президента Российской Федерации Владимира Путина поставлена задача – обеспечить всех детей местами в детских садах к 2016 году. В Карелии эта проблема входит в пятерку самых острых и социально значимых. Именно поэтому федеральным центром и были выделены немалые средства. Но правительство нашей республики уже второй год подряд не может или не хочет их освоить. В 2013 году деньги вернулись в Москву. Сейчас данная ситуация повторяется.

Но главное опасение вызывает тот факт, что борьба с детьми в Петрозаводске идет при поддержке тех, кто по роду своей деятельности должен их защищать. Интернет пестрит криминальными новостями о событиях в Карелии: аварии, пропажа людей, драки. Даже федеральные телевизионные каналы отреагировали на возросший уровень социальной напряженности в республике. Однако правоохранительные органы, очевидно, все силы бросили на борьбу с политическими оппонентами карельского губернатора. А то, что при этом страдают дети, судя по всему, их не волнует.

Главная претензия силовиков состоит в том, что, как они считают, детские сады продаются по слишком высокой цене. Однако, сумма сделки – 138 и 122 миллионов рублей – была рекомендована Петрозаводску федеральным центром. По расчетам Минстроя РФ, одно место в детском саду при строительстве и оборудовании здания "стоит" 862 тысячи рублей. Исходя из этих расчетов, при количестве мест 160 и 150 соответственно, и вышли на указанные суммы. И они были выделены. В то же время, согласно независимой экспертной оценке, себестоимость садиков "под ключ" – 140-150 миллионов рублей. Чтобы не допустить приобретения городом дошкольных учреждений подключили и УФАС – по формальным причинам все текущие аукционы отменяются. При этом один из детских садов город мог приобрести еще в 2011 году за гораздо меньшую сумму – 85 миллионов рублей. Но и этого тогда ему сделать не дали.

Что ж, можно поздравить наши органы безопасности и карельское правительство с "победой" над Петрозаводском и петрозаводчанами. К чему приведет такая политика, сложно предугадать, но то, что наша всегда спокойная республика рискует стать центром социальной напряженности, уже очевидно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей