В интернете активно обсуждают фото 1942 года, на котором русский разведчик перед расстрелом смеется в лицо финну

Новости. Общество
10:50, 27 Ноября 2014

Новости партнеров

В сообществе "История в фотографиях" пользователи активно обсуждают фотографию, на которой изображен смеющийся перед расстрелом советский разведчик.

По словам автора записи, казнь происходит в Рукаярви (Rukajärvi), в Восточной Карелии, в ноябре 1942 года. Долгое время архивы вооруженных сил не публиковали фотографии русских военнопленных и шпионов из-за опасений, что просоветские элементы финского общества могли их использовать в пропагандистских целях, уточняет автор записи.

Эта фотография необычна и напоминает знаменитую карточку Эдди Адамса с той разницей, что сделана фотографом ВС Финляндии, а не журналистом.

"Он знает, что умрет через несколько секунд, в лесу, упадет на снег, будет истекать кровью и, скорее всего, там же и будет брошен и забыт всеми. Вся его жизнь, весь накопленный опыт, все закончится. Что еще остается ему делать, если не смеятся? Смех - это его вызов, бросаемый в лицо смерти. Смерть, в конечном итоге, смеется над всеми нами, а этот человек смеется ей в лицо", - говорится в описании к фотографии.

За сутки под записью в "Живом Журнале" пользователи оставили более 300 комментариев. Так, некоторые утверждают, что это постановка и на фото изображен вовсе не русский шпион.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей