Власти не будут переделывать сокращения на памятнике партизанам и подпольщикам Карелии

Новости. Общество
10:53, 02 Декабря 2014

Новости партнеров

Сокращенные наименования воинских соединений "ад", "лыж.бр.", "морсбр." останутся на реставрируемом на улице Гоголя в Петрозаводске памятнике Партизанам и подпольщикам Карелии.

Как рассказали "Столице на Онего" в администрации Петрозаводска, сейчас проходит реставрация Военно-мемориального комплекса Карельского фронта "Аллея памяти и славы" с монументом "Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии", торжественное открытие его запланировано на декабрь этого года.

Автором мемориала солдатам Карельского фронта является архитектор Петрозаводска Александр Савельев, внешний облик памятника и надписи обсуждались с Советом ветеранов и согласовывались на градостроительной комиссии.

Сейчас реставрационные работы находятся на завершающей стадии, памятник почти готов, многие петрозаводчане уже успели заглянуть на строительный объект и высказали свое мнение о сокращенных наименованиях воинских соединений, которые авторы монумента решили использовать для увековечивания памяти воинов Карельского фронта.

Известный в республике и за ее пределами академик Вячеслав Орфинский назвал сокращения "ад", "лыж.бр.", "морсбр." "глумлением над памятью павших".

Как отметили в Совете ветеранов Петрозаводска, "исторически такие сокращения использовались для написания воинских подразделений, именно так были сделаны отметки о принадлежности бойца к тому или иному роду войск в его документах".

Ветераны города попросили автора монумента сохранить эту историческую данность в память о воинах, партизанах и подпольщиках Карелии, и Александр Соловьев при создании проекта принял во внимание просьбу Совета ветеранов.

Как сообщили в администрации, нанесенные сокращения останутся на плитах монумента, а торжественное открытие военно-мемориального комплекса состоится в запланированные сроки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей