Водителя, по вине которого в мае на объездной погибли три человека, могут посадить на 7 лет

Новости. Криминал
14:08, 03 Декабря 2014

Новости партнеров

В Карелии в суд направлено уголовное дело в отношении 19-летнего молодого человека, которого обвиняют в смерти троих человек в результате дорожной аварии с участием пяти машин.

Напомним, 12 мая на Суоярвском шоссе столкнулись пять автомобилей: BMW, Volkswagen, Chevrolet, Renault и ВАЗ-2115. В результате аварии на месте погибли трое петрозаводчан, находившихся в Renault (такси): мужчины 43 и 52 лет и женщина 58 лет.

По версии следствия, авария произошла по вине 19-летнего водителя BMW, который превысил скорость и не учел сложные погодные условия (шел дождь). Его машину занесло на встречку, где произошло столкновение с другими автомобилями.

"Столкновение иномарки под управлением обвиняемого со встречными автомобилями было такой силы, что повлекло за собой отрыв передней части кузова с двигателем и заднего левого колеса с элементами подвески BMW. В результате аварии водитель и двое пассажиров такси погибли на месте происшествия. Травмы и телесные повреждения различной тяжести получили также иные участники дорожно-транспортного происшествия", - сообщает сегодня Генпрокуратура РФ.

Как следует из заключения проведенной в рамках расследования дела автотехнической экспертизы, одной из причин ДТП стал изношенный протектор: фактически он ездил на "лысой резине".

"Кроме того, за два дня до ДТП обвиняемый привлекался к административной ответственности за грубое нарушение скоростного режима и безопасности дорожного движения", - отмечают в ведомстве.

Материалы уголовного дела направлены в Прионежский районный суд для рассмотрения по существу. Если вина водителя будет доказана, ему может грозить до семи лет лишения свободы.

Кроме того, родственники погибших заявили гражданские иски, в которых потребовали взыскать с обвиняемого 7,2 миллиона рублей в качестве компенсации материального и морального вреда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей