Омбудсмен Шарапов попросил прокуратуру проверить, справедливо ли Ефимова обвинили в экстремизме

Новости. Общество
09:59, 05 Декабря 2014

Новости партнеров

Уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов направил обращение на имя прокурора республики Карена Габриеляна и главы СУ СК Юрия Бобойдо, в котором попросил проверить обоснованность уголовного преследования блогера Максима Ефимова.

Напомним, адвокат Максима Ефимова Ольга Рыбалова обратилась к уполномоченному по правам человека в Карелии Александру Шарапову с просьбой оказать содействие в защите блогера, которого обвиняют в экстремизме.

Как сообщил Ефимов в своем ЖЖ, выслушав "железные аргументы" Рыбаловой, якобы доказывающие его невиновность, Александр Шарапов направил в адрес Карена Габриеляна и Юрия Бобойдо обращение. В нем омбудсмен просит проверить "дело Ефимова", чтобы понять, обоснованны ли выводы Рыбаловой.

"Скоро мы узнаем, насколько авторитетен новый карельский омбудсмен для правоохранителей. Захотят ли карательные органы республики оскорбить г-на Шарапова отпиской и пренебрежением к правам человека?", - отмечает блогер.

Ефимов стал фигурантом уголовного дела по обвинению в экстремизме после публикации в своем блоге заметки под названием "Карелия устала от попов". Опасаясь ареста, он уехал в Эстонию, где получил политическое убежище. В России блогер до сих пор находится в розыске, уголовное дело в отношении него не закрыто, а лишь приостановлено.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей