Музей "Кижи" объявляет конкурс "Полевая почта-2015"

Новости.
12:16, 08 Декабря 2014

Новости партнеров

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне детский центр музея-заповедника "Кижи" объявляет VI республиканский конкурс "Полевая почта – 2015".

Этот конкурс экспозиционного творчества детей и взрослых поможет раскрыть, возможно, неизвестные страницы военной истории, выразить нашу память о войне, наше  отношение к воинам, нашу любовь к тем, кто одержал  победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает пресс-служба музея.

Конкурс будет проведен по двум номинациям: "Военная реликвия" (предметы военных лет, документы, фотоматериалы и др.) и "Салют, Победа!" (детское изобразительное и декоративно-прикладное творчество).

Экспозиционные материалы могут раскрывать отдельные страницы истории  Великой Отечественной войны: партизанское движение и бои на фронте, могут быть посвящены конкретной личности: воинам и  работникам тыла, малолетним узникам и военным врачам, - всем, кто защищал нашу Родину.  Экспозиция может включать документальные материалы, фотографии, письма, личные вещи, награды и другие военные реликвии. Это может быть и один предмет, хранящийся в семье со времен Великой Отечественной как память об ушедшем на фронт отце или деде. А может быть  и воспоминание, записанное ребенком со слов старших членов семьи о родственнике-фронтовике или о жизни семьи в эвакуации.

Коллекция должна иметь сопроводительный текст и аннотации к предметам (название, краткая история).  Предметы  могут быть  размещены в деревянных, кожаных или дерматиновых чемоданах, полевых офицерских сумках или солдатском вещмешке, любой коробке, корзине, шкатулке и других вместилищах  военного  времени.
Сроки проведения конкурсной номинации "Военная реликвия" февраль – апрель 2015 года. Заявки на участие принимаются до 1 марта 2015 года. Прием экспозиционных материалов — с 2 февраля по 10 апреля 2015 года. Подведение итогов конкурса — до 20 апреля  2015 года.

По итогам конкурса будет организована выставка "Полевая почта – 2015". По окончании ее работы все предметы возвращаются владельцам.

В номинации "Салют, Победа!" принимаются живописные и графические работы, отражающие детский взгляд на историю Великой Отечественной войны. Работы могут быть выполнены  в любой технике: гуашь, акварель, пастель, темпера, графика, масло, смешанная техника.  На конкурс также принимаются  предметы прикладного творчества: куклы разных типов, кукольные композиции, мини-скульптура, инсталляции, макеты военной техники и другие изделия. Предметы могут быть выполнены в различных техниках и из любых материалов (текстиль, глина, дерево, пластик, папье-маше, бисер и т.д.) по теме конкурса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей