Жители Петрозаводска могут получить открытку от духа карельского рождества Сюндю

Новости. Общество
13:57, 22 Декабря 2014

Новости партнеров

Волшебная рождественская почта новогоднего персонажа работает до 10 января.

Как сообщает пресс-центр мэрии,  все знают, что Дед Мороз живет в Великом Устюге, а Санта-Клаус - в Лапландии. Доказательством тому служат тысячи писем, которые ежегодно приходят в резиденцию Деда Мороза и главный почтовый офис Санты на Полярном круге.

При этом немногие знают, что в Карелии есть свой новогодний и рождественский персонаж — Дух Рождества Сюндю.

"Все желающие могут получить от него красочное рождественское бумажное письмо с поздравлениями и пожеланиями. Для этого нужно отправить заявку на электронную почту duh.rozhdestva.syndy@gmail.com с указанием фамилии, имени и адреса проживания", - сообщили в мэрии.

По поверьям история Сюндю связана с рождественскими святками. Именно святочное время от Рождества до Крещения считалось особенным для карел. Это было самое сакральное, наполненное магическими обрядами время года, когда по народным верованиям вся нечистая сила получала свободу и могла беспрепятственно передвигаться по земле. Специально для умерших предков разводились костры, чтобы они могли погреться у их огня, а потом в трудную минуту помочь живущим.

По поверьям Дух Сюндю спускался на землю в ночь перед Рождеством и уходил на небо накануне Крещения. В это время карелы устраивали таинственные ритуалы, обряды и гадания — так они стремились узнать всё, что их ожидает в новом году. Считалось, что, пребывая на земле, Сюндю приносил удачу и очищал людей от всего плохого, а, уходя на небо, вселял надежду, дарил спокойствие и хорошее настроение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей