Ралли в Карелии прошли при плюсовой температуре, что серьезно осложнило гонку

08:43, 20 Января 2015

Новости партнеров

За день до старта температура воздуха в Лахденпохье, где проходила гонка, поднялась до +2 градусов, что привело к серьезному изменению качества дорожного полотна и сказалось на средней скорости раллийного канала.

В минувшие выходные определились победители I этапа Чемпионата России по ралли.

Напомним, 16-17 января в Лахденпохье прошел I этап Чемпионата России, III этап Кубка России и I этап Кубка Республики Карелии по ралли.

Участники преодолели почти 126 километров боевых спецучастков по извилистым и трехмерным дорогам Карелии. По словам организаторов, в этом сезоне погода преподнесла сюрприз – за день до гонки температура воздуха поднялась до +2 градусов, что привело к серьезному изменению качества дорожного полотна и сказалось на средней скорости раллийного канала.

Основными фаворитами гонки должны были стать экипажи многократного чемпиона России по ралли Андрея Жигунова и вице-чемпиона 2014 сезона Григория Трегубова. Но пилоты не вышли на старт, так как у них сломались автомбили.

По итогам первого дня ралли лидером стал петербургский экипаж Вадима Лелюха и Александра Даниловского, показавший удивительно яркую и быструю езду по ночным дорогам. На второй строчке турнирной таблицы расположился еще один петербуржец Станислав Травников, замкнул тройку лидеров Сергей Геращенко из Москвы.

Основная борьба во второй день гонки развернулась между двумя петербуржцами на Mitsubushi Lancer Evolution IX: Вадим Лелюх стартовал первым и, как говорят гонщики, "чистил трассу". Пилот из Санкт-Петербурга в подобной ситуации оказался впервые, в связи с чем темп гонки значительно снизился. Этим воспользовался его конкурент Станислав Травников, который опередил Вадима Лелюху на 19 секунд.

Исход гонки решился на заключительной секции, когда в столь непростых дорожных условиях потерял лидерство Станислав Травников –  мягко вылетев с трассы из-за сломанного дифференциала.

Лучшим в моноприводе стал экипаж Дмитрия Мячина, выигравший в своем классе все 12 спецучастков ралли "Карелия".

Положение спортсменов в Чемпионате России по итогам ралли "Карелия-2015":
1 место - Вадим Лелюх - Александр Даниловский (Санкт-Петербург)
2 место - Олег Топоров - Евгений Калачев
3 место - Дмитрий Мячин - Александр Горланов

Следующий этап Чемпионата России пройдет в Тверской области, в окрестностях поселка Пено, верховья Волги и озера Селигер.