Все больше граждан Украины хотят переехать в Карелию - власти

Новости. Общество
13:32, 22 Января 2015

Новости партнеров

В 2014 году в Карелию переселились 1410 соотечественников, сообщил сегодня на заседании правительства министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников.

Как пояснил министр, что из-за сложной политической ситуации на Украине возросла доля украинцев, желающих принять участие в госпрограмме.

"В 2011-2012 годах она составляла 21% от общего количества заявлений. По итогам 2014 года показатель составил 66 процентов. По информации УФМС, в истекшем периоде в Карелии временное убежище оформлено 1580 гражданам Украины. Из них с заявлением на участие в госпрограмме обратились 676 соотечественников", - сказал Иван Скрыников.

Анализ качественного состава граждан Украины показывает, что 97 процентов из них составляет квалифицированные кадры, в том числе 37 процентов имеют высшее образование.

"В лице граждан Украины, вынужденно покинувших свое государство, и избравших республику местом своего проживания для своих семей,  Карелия приобрела близких по культуре и менталитету людей, в большей степени способных интегрироваться в российской общество", - сказал Иван Скрыников.

По его словам, чаще всего соотечественники выбирают для жилья Петрозаводск и Прионежский район. Снимают квартиры 59% переселенцев, 26 % живут у родственников, 15 % - в общежитиях и квартирах, которые предоставляют работодатели.

Из прибывших в Карелию переселенцев 73%  это трудоспособные граждане.  Их средний возраст 45 лет. Высшее или неоконченное высшее образование имеют 35% участников госпрограммы, 49% обладают средним образованием, сказал Иван Скрыников.

С 2011 года, когда в республике началась реализация госпрограммы, в Карелию прибыло 2342 соотечественника.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей