Карелия заняла второе место по числу раковых заболеваний в СЗФО

Новости. Общество
16:16, 27 Января 2015

Новости партнеров

Республика Карелия занимает второе место по числу раковых больных на Северо-Западе, на учете в онкологическом диспансере состоит 16,7 тысячи жителей региона.

Об этом сегодня на брифинге сообщил и.о. министра здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян.

"На учете в Республиканском онкологическом диспансере в настоящее время находится 16,7 тысячи человек. В последние годы мы констатируем факт, что с ростом заболеваемости злокачественными образованиями растет число пациентов, которые продолжают жить и состоят на учете. Данный контингент увеличивается ежегодно", - сказал он.

По его словам, в последние годы по заболеваемости Карелия на Северо-Западе занимает второе место после Новгородской области. На третьем месте Архангельская область, на четвертом – Псковская. Самая низкая заболеваемость в СЗФО –  в Ленобласти и республике Коми.

В 2014 году в Карелии выявлено 2845 случаев злокачественных опухолей, заболеваемость составила 447,5 на 100 тысяч населения.

На первом месте в структуре заболеваемости рак молочной железы, на втором – рак легкого, на третьем – рак кожи, на четвертом – рак желудка.

Самый высокий показатель заболеваемости в Муезерском, Беломорском, Прионежском, Суоярвском, Калевальском, Пряжинском и Медвежьегорском районах, где выше удельный вес старших групп населения.

"В течение последних 20 лет проводились исследования на территории республики, пытались выявить факторы, влияющие на заболеваемость. Констатировать приходится то, что фон имеющихся возможных причин не превышает предельно допустимые нормы. Мы не можем говорить о каком-то факторе на территории республики, влияющем на рост заболеваемости", - добавил Хидишян.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей