В Сегеже бывший директор детского центра получил "условку" за незаконное предпринимательство

Новости. Криминал
13:32, 05 Февраля 2015

Новости партнеров

Суд в Сегежском районе Карелии приговорил к 2 годам условного заключения экс-директора муниципального Детского морского центра.

Как сообщает карельская прокуратура, директор Детского морского центра в Сегеже незаконно  организовал и обучил 252 человека по программе "Судоводитель маломерного судна".

С момента организации курсов договоры с гражданами не заключались, полученные от них за обучение денежные средства (более 582 тысяч рублей) на счетах муниципального учреждения не учитывались, а оформлялись как добровольные пожертвования и тратились директором по собственному усмотрению на нужды учреждения.

Приобретенное за счет этих средств имущество директор на инвентарный учет не поставил, в бухгалтерском учете никак не учитывал. При этом часть оборудования была им безвозмездно передана посторонней организации, а часть – вывезена домой и на собственный дачный участок.

"Из-за отсутствия надлежащего учета муниципальное учреждение не уплатило государству налоги в сумму свыше 200 тысяч рублей с полученной от граждан платы за обучение на курсах, - сообщает ведомство. - Кроме того, 25 гражданам, в действительности не прошедшим обучение и не сдавшим зачеты, после получения от них платы за обучение руководитель морского центра незаконно выдал справки о прохождении обучения".

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей