Летом в Петрозаводске было 2 вакансии на человека, сегодня 1 вакансия на двоих, заявили в Центре занятости

Новости. Общество
12:30, 09 Февраля 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске снижается спрос на рабочую силу, растет напряженность на рынке труда, заявил директор Центра занятости населения (ЦЗН) города Юрий Мишков.

"Снижается спрос на рабочую силу. В 2014 году в службу занятости поступило 15,5 тысячи вакансий, что составляет 75% от уровня 2013-го", - заявил сегодня директор ЦЗН Петрозаводска, подводя итоги работы за прошлый год.

Он добавил, что тенденция к уменьшению числа заявляемых вакансий видна и в начале 2015-го. Как и прежде, большим спросом пользуются рабочие профессии (востребованы водители, бетонщики, плотники, маляры, каменщики, монтажники и т.п.). Но предложений от работодателей заметно меньше.

"Как следствие – увеличение напряженности на рынке труда. Если еще в конце лета на одного ищущего работу гражданина приходилось две вакансии, то уже сейчас, в начале февраля, на одну вакансию претендует два человека. В районах Карелии ситуация еще сложнее", - сказал Мишков.

По словам руководителя Центра занятости, пока уровень регистрируемой безработицы "достаточно стабилен", на 1 января 2015 года он составил 1,1% от численности экономически активного населения. Год назад показатель был примерно таким же. Однако уже в ближайшее время ситуация может измениться, считает директор ЦЗН.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей