Ожог у младенца в Калевале мог появиться из-за оставленной в подгузнике салфетки с раствором

Новости. Общество
11:36, 12 Февраля 2015

Новости партнеров

Главный врач Калевальской ЦРБ в Карелии назвала причину появления ожога на коже у маленького ребенка, которому сделали жаропонижающий укол.

Напомним, несколько дней назад в поселке Калевала родители троих маленьких детей пожаловались на непонятные ожоги, которые появились после того, как малышам были сделаны жаропонижающие уколы. В Минздраве пояснили, что эти следы могли стать аллергической реакцией на антисептик, который использовали медики при обработке места укола. По факту случившегося было назначено служебное расследование.

В среду в Минздраве сообщили, что малыши идут на поправку.

Главврач Калевальской ЦРБ Светлана Крупенькина убеждена, что родителям малышей из-за случившегося не стоит волноваться. Сайт "Единой России" разместил комментарий Крупенькиной (как отмечается, главврач является сторонником партии), где она объясняет, как мог появиться ожог на теле у одного из малышей.

Как рассказала главный врач,  бактерицидным раствором "Триопсет" всего обработали 33 человека, из них – восемь детей. У троих (два младенца и один трёхлетний ребёнок) возникла аллергическая реакция.

"К препарату никогда не было никаких нареканий. Средство не повреждает поверхности при соблюдении режимов использования. Дело в том, что пропитанная раствором салфетка не должна находиться в контакте с кожей продолжительное время, максимум 20 секунд. А в нашем случае её оставили у ребёнка в подгузнике до 14 часов. Тут не то, что у ребёнка появится аллергическая реакция, возможна и у взрослого человека при такой технике применения раствора", - отметила Светлана Крупенькина.

После инцидента был собран врачебный консилиум. В рамках видеоконференции сотрудники Калевальской ЦРБ показали детей своим коллегам из Детской республиканской больницы. По результатам обсуждения было сделано заключение о том, что появившиеся на теле детей ожоги связаны с индивидуальной непереносимостью раствора антисептика, произошла аллергическая реакция из-за длительного контакта салфетки, пропитанной раствором, с кожей детей.

"Подобная ситуация не должна повториться. С персоналом проведены дополнительные инструктажи. Впредь работники медицинского учреждения будут давать подробную консультацию по вопросам, связанным с использованием растворов для медицинских целей", -  заключила главврач.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей