В МВД Карелии рассказали, как владельцы смартфонов становятся жертвами мошенников

Новости. Криминал
15:55, 17 Февраля 2015

Новости партнеров

С октября прошлого года в Карелии появился новый вид мошенничества, связанный с предоставлением банками услуги "мобильный банк" для владельцев смартфонов, в МВД республики раскрыли технологию этого современного жульничества.

"В случае подключения к смартфону услуги "мобильный банк" в него "забиваются" данные кредитной карты владельца смартфона, - пояснил интернет-газете "Вести Карелии" старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД Карелии Владимир Одинцов. – Этими данными и пользуются злоумышленники, загружающие в смартфон вредоносную программу посредством отправки различных смс-сообщений. Владелец такого смартфона получает, например, сообщение, что он выиграл приз, ему пришла поздравительная открытка либо фото с его изображением, которые нужно посмотреть".

И если хозяин смартфона захотел полюбоваться на фото себя любимого, то, по информации Владимира Одинцова, в этом случае списывается часть денег с его кредитной карты, либо вся сумма, положенная им для оплаты услуг смартфона.

Подробнее – здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей