Политолог назвал смягчение приговора сыну начальника колонии "смехом на палке"

Новости. Общество
15:22, 04 Марта 2015

Новости партнеров

Верховный суд республики, вынося решение в отношении экс-полицейского, который брал взятки, "учел личность осужденного" и ходатайства трудового коллектива ООО "Торговый дом Северный".

Напомним, Петрозаводский городской суд 16 октября 2014 года приговорил Александра Гавриленко к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 200 миллионов рублей. Он был взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, в 2011, 2012 и 2013 годах Гавриленко, сын начальника знаменитой карельской "девятки", работая сотрудником полиции, вместе со своим коллегой (а иногда и не с одним) едва ли не каждый месяц получал вознаграждение за "помощь" нескольким организаторам азартных игр в Петрозаводске.

После этого Гавриленко подал апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии.

Суд решил: "апелляционную жалобу осужденного Гавриленко удовлетворить частично; смягчить Гавриленко наказание в виде штрафа до 29 миллионов рублей; освободить Гавриленко из-под стражи немедленно".

Как написал политолог Глеб Яровой в группе "Столицы на Онего", его особенно порадовало, что "суд принял во внимание ...личность осужденного"

"То есть он вообще-то хороший парень, ошибался просто два-три года, пока крышевал игротеки", - написал Яровой.

Он также обратил внимание, что суд учел "ходатайства трудового коллектива ООО "Торговый дом Северный".

"Это что еще за ходатайство, если он никакого отношения к этому торговому дому не имеет?  Пусть гособвинение, которое просило не смягчать, обжалует. Это просто смех на палке. Так можно полстраны на волю отпустить и ждать лучшей жизни...", - отметил политолог.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей