Солнце в Петрозаводске закроется на 73 процента

Новости. Общество
09:02, 13 Марта 2015

Новости партнеров

Жители Петрозаводска и районов Карелии 20 марта смогут наблюдать солнечное затмение.

На следующей неделе, 20 марта будет наблюдаться солнечное затмение, которое, как ожидается, хорошо смогут увидеть жители европейской части России и, в частности, северо-западного региона. Максимальная величина фазы частного солнечного затмения для европейской части России приходится на 13:15-13-30 по московскому времени.

Астрономы прогнозируют, что полоса полного затмения пройдет над Арктикой и северными районами Атлантического океана. Лучше всего затмение будет наблюдаться на архипелаге Шпицберген.

На территории нашей страны можно будет наблюдать частные фазы затмения. В Москве Луна закроет 58% площади солнечного диска, в Санкт-Петербурге - 73%, Мурманске - 87%, в Петрозаводске - 73%.

В столице Карелии астрономический клуб "Астерион" создал специальную группу в социальной сети, чтобы давать советы тем, кто захочет увидеть мартовское солнечное затмение. Местные астрономы, например, советуют жителям купить особую плёнку, с помощью которой "можно безболезненно и полностью безопасно для своего здоровья смотреть на Солнце".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей