Путина попросили изменить дизайн российского паспорта

Новости. Общество
19:09, 16 Марта 2015

Новости партнеров

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об изменении дизайна паспорта гражданина РФ.

"Паспорт гражданина Российской Федерации — главный документ каждого россиянина, который он практически всегда носит при себе. И он может стать не просто формальным удостоверением личности, которое необходимо предъявлять при оформлении договоров и сделок. На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны", — говорится в обращении президенту, которое цитирует газета "Известия".

Как отмечается, паспорта многих европейских стран больше напоминают книжки-раскраски, чем официальные документы. Самым красивым в мире паспортом интернет-пользователями признан австралийский. На его внутренних страницах можно увидеть кенгуру, собаку динго и многих других колоритных представителей фауны континента. Открыв норвежский паспорт, можно полюбоваться живописными горными пейзажами и фьордами, а на страницах финского — встретить оленей.

Образцом качественного графического дизайна и типографики эксперты признали швейцарский паспорт.

На страницах паспорта гражданина США размещены известные образы, ассоциирующиеся с этой страной (орел, гора Рашмор с гигантскими бюстами четырех президентов и т.п.). Для закрепления "патриотического эффекта" приведены еще и цитаты американских лидеров.

Российский паспорт ничем подобным не отличается.

"Паспорт — это еще одна визитная карточка страны, которая влияет на ее имидж, формирует национальный бренд. Уверен, что новый дизайн главного документа укрепит чувство патриотизма у граждан, поможет лучше узнать и понять историю своей страны и, соответственно, сформирует у россиян активную гражданскую позицию", - отмечает Хамзаев.                         

В рамках предстоящих общественных слушаний в апреле этого года эксперты обсудят, какие исторические события должны быть отражены на страницах паспорта. По мнению автора инициативы, одним из них могло бы стать возвращение Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей