Следователи не могут найти тех, кто потратил 65 млн бюджетных рублей в "Корпорации развития Карелии"

Новости. Экономика
12:43, 18 Марта 2015

Новости партнеров

Следственные органы отказались возбуждать уголовные дела по факту нецелевого использования 65 миллионов рублей бюджетных средств "Корпорации развития Республики Карелия", так как не могут найти ответственных за трату лиц.

Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету заявила руководитель Контрольно-счетной палаты Карелии Светлана Токарева, когда рассказывали, что палата получила ответ из следственного комитета.

По ее словам, следственный комитет выдал отказной материал в возбуждении уголовного дела по факту нецелевого использования средств ООО "Корпорация развития Республики Карелия" в 2011-2013 годах.

"Мы ждали поддержки о том, что 65 миллионов, которые были выделены по статье 80-й Бюджетного кодекса, нам надо было подтвердить, правильно ли были заключены договоры и так далее. Потому что в проверке мы отмечали, что они не были заключены. Мы ответа таки не нашли…  И трата бюджетных средств на различные виды аренды, то, что было там двумя руководителями ранее сделано… Суммы были достаточно большие. Нам было сказано, что лица установлены, но найти их местонахождение не представляется возможным, поэтому никаких дел не может быть заведено. Нам то было интересно (установить) законность предоставления и траты этих 65 миллионов. Тратили они их, как хотели", - сказала Токарева.

Депутат Законодательного собрания Сергей Михайлов отметил, что в 2013 году прокуратура Карелии в зале карельского парламента обещала провести доследственную проверку по фактам нецелевого использования субсидий на выполнение производственных программ предприятиями ЖКХ.

"Прошло уже два года, я что-то не слышал, чтобы до нас что-то доводили, какие-то итоги", - сказал Михайлов.

" Я и говорю, что у нас (были выделены) очень большие деньги на ЖКХ. Это касалось "Петербургтеплоэнерго". Мы тоже не получили никаких ответов, никакого анализа. До сих пор не знаем, какие результаты", - подтвердила Токарева.

"Коллеги, я считаю, это неуважение! Понятно, что обещанного три года"- отметил Михайлов и предложил обратить на это внимание главы Карелии и федеральных органов.

Напомним, сначала корпорацию развития возглавлял Вадим Соколов, затем экс-депутат Заксобрания Андрей Смирнов, а после него – нынешний и.о. обязанности министра сельского хозяйства Всеволод Телицын. Сегодня ООО "Корпорация развития Республики Карелия" возглавляет депутат карельского парламента Анна Позднякова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей