Пенсионеров-эмигрантов могут лишить российских пенсий

Новости. Общество
20:01, 24 Марта 2015

Новости партнеров

Уехавшие на постоянное место жительства за границу российские пенсионеры могут лишиться выплат.

Соответствующий законопроект уже подготовлен, сообщают "Известия" со ссылкой на члена высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаила Дегтярева. Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей.

Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются. Прекращение выплат предусмотрено и для пенсионеров, которые  сменили гражданство или получили второе.

" В России работающие люди из страховых взносов финансируют пенсионеров, — считает Дегтягев. — Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать. Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам".

По статистике Пенсионного фонда, в 2014 году 265,2 тысячи российских пенсионеров, проживающих за рубежом, получили 31,4 млрд рублей. Больше всего таких людей проживает в Германии, на втором месте — Израиль, на третьем — Латвия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей