Жители Карелии скрывают наличие у них заболеваний, чтобы сохранить работу в кризис

Новости. Общество
16:54, 31 Марта 2015

Новости партнеров

В 2014 году в республике у 55-и граждан выявили профессиональные заболевания, некоторым поставили сразу несколько диагнозов.

Об этом сообщил замначальника отдела республиканского управления Роспотребнадзора Александр Фролов, выступая во вторник на координационном совете по охране труда при правительстве.

По его словам, показатель профессиональной заболеваемости в Карелии выше общероссийского. Самыми распространенными профзаболеваниями являются вибрационная болезнь и нейросенсорная тугоухость.

При этом, как было отмечено в ходе последовавшей дискуссии, некоторые жители республики скрывают от работодателя наличие у них серьезного недуга.

"Много фактов, когда работники просто скрывают (заболевание), чтобы сохранить рабочее место, определенные доплаты, компенсации, в том числе – по льготному стажу и так далее", - сказал министр труда Иван Скрыников. Он предложил общественникам "проводить информационную работу по формированию общественного сознания, что это личное здоровье гражданина, который работает на предприятии".

Замруководителя Государственной инспекции труда в Карелии Михаил Крюков упомянул о недавнем судебном процессе, когда отстраненные от работы по медицинским показаниям машинисты буровых установок пытались добиться отмены этого решения. Однако суд встал на сторону работодателя.

"Они все равно будут судиться, потому что очень хотят работать, - заметила на это врач-профпатолог Светлана Денисова. - Все равно будут стремиться остаться на работе, особенно сейчас, в кризис. Кто захочет расстаться с хорошо оплачиваемой работой? Поэтому они оспаривают и наши заключения, и даже заключения питерских врачей. Это сейчас такая активная позиция рабочих, которые трудятся на стабильных предприятиях, предлагающих хорошие заработки".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей